Федерации «Женщины за мир во всем мире» городов Турина и Москвы объединили свои усилия при подготовке и проведении выступлений ансамбля «Ангелы мира» в регионе Пьемонт в рамках программы «Мост мира «Россия-Италия». В течение 10 дней с 26 апреля по 6 мая 2016 состоялось 9 важных выступлений , направленных на укрепление дружественных отношений между нашими странами и преодоление барьеров непонимания.

Первое выступление состоялось в удивительно красивом горном районе Брузоло при поддержке мэра госпожи Киары Боржис. Дебют «Ангелов мира» в Италии состоялся в большом спортивном зале. Зрители очень тепло приветствовали юных артистов, после концерта никто не хотел уходить. Итальянцам очень хотелось поближе познакомиться с русской делегацией. Все общались, обнимались, у многих на глазах были слезы. Итальянские семьи приготовили для ансамбля очень вкусный ужин.

Второй концерт состоялся в театре Муриальдо в Турине при католическом храме по приглашению отца Августино. Собранные средства были переданы малоимущим семьям и людям с ограниченными возможностями. В этом театре всего 220 мест, но зрителей собралось около 300, и некоторым пришлось смотреть выступление стоя. Дети были очень тронуты необыкновенно теплым приемом и поддержкой со стороны зрителей. Во время исполнения гимна Италии весь зал встал, чувствовалось единство всех собравшихся. Зрители не хотели прощаться с артистами и вызывали их на бис. После концерта отец Августин пригласил всю русскую делегацию на ужин. После ужина дети подарили ему и его прихожанам еще несколько песен.

Третий концерт состоялся в театре «Ragazzi» при поддержке мэрии Турина. Средства с концерта были переданы Caza UGI (Ассоциации родителей по борьбе с детской онкологией), организации, которая на всемирном уровне поддерживает семьи с больными детьми. Выступление также прошло очень успешно, порадовав зрителей.

«Ангелы мира» также выступили в колонном зале «Palazzo di Citta» — в мэрии Турина, где они встретились со спикером мэра д-ром Джованни Джованнетти, с советником региона Пьемонт д-ром Джованни М. Феррарис.

Очень трогательной и запоминающейся была встреча с президентом Совета региона Пьемонт, д-ром Мауро Лаусиего, спикером д-ром Марией Грациа Гриппо во дворце Lascaris. Президент пожал руки всем членам русской делегации, включая юных артистов. Им было интересно подробнее узнать о деятельности Федерации «Женщины за мир во всем мире» и Федерации за всеобщий мир. Потом они попросили детей исполнить несколько песен. Выступление им очень понравилось, но особенно тронуло исполнение детьми гимна Италии.

Следующее важное выступление состоялось в центре сохранения итальянских культурных традиций “Famija Turinèisa”. В этом старинном историческом здании состоялся настоящий культурный Мост мира между русским ансамблем «Ангелы мира» и итальянским фольклорным ансамблем «Giacomette». Артисты порадовали друг друга своим творчеством, а также научили друг друга своим танцам.

Особенно теплыми останутся воспоминания о посещении трех школ в Турине. Первая школа, куда нас пригласили, была русская школа «Азбука». Там дети, у которых в основном мамы русские, а папы — итальянцы, изучают русский язык. Сначала наших детей распределили по классам, где они могли лично пообщаться с ребятами, узнать больше о жизни в Италии и рассказать об их жизни в России. Затем состоялся концерт «Ангелов мира». Было также очень приятно, что ребята из русской школы приготовили несколько очень хороших номеров.

Вторая школа, которую мы посетили, была итальянской. Посещение этой школы произвело на участников ансамбля очень большое впечатление. Сначала состоялся концерт «Ангелов мира» на спортивной площадке, на которой собрались более 400 зрителей. К сожалению, могла уместиться только половина школы. Итальянские школьники очень тепло принимали все выступления. После концерта итальянские школьники попросили русских ребят ответить на их вопросы, чтобы потом напечатать статью в школьной газете. Затем всех детей разделили по группам: 1 русский ребенок и два итальянских; и была проведена очень интересная программа. После ориентирования на местности последовали общие игры. Затем состоялась церемония «Мост мира», в которой приняли участие и дети и взрослые. После Моста мира дети получили возможность побывать в классах и пообщаться со своими новыми друзьями и обменяться контактами.

Третья школа – иудейская. Это был тоже очень незабываемый опыт для всей делегации. Сначала «Ангелы мира» исполнили несколько песен. Затем учащиеся иудейской школы также спели песни для своих гостей. Было очень приятно видеть, как дружно и слаженно поют почти все учащиеся школы. Они пели о мире во все мире и благополучии для всех людей на планете. После того, как «Ангелы мира» исполнили итальянский гимн, нас попросили исполнить гимн России. Это было очень трогательно. Мы впервые исполняли гимн России в другой стране, и многие не могли сдержать слез. Затем состоялась церемония «Мост мира». После этого нас пригласили на экскурсию в старую и новую синагогу. Экскурсия была действительно очень познавательной и интересной. В новой синагоге состоялась уникальная общая молитва на русском, итальянском языке и на иврите.

Мы очень признательны итальянской стороне за такой теплый прием, особенно президенту Федерации «Женщины за мир во всем мире» Турина, Габриеле Миеле, генеральному секретарю Федерации за всеобщий мир Турина Сержио Косциа, президенту Ассоциации Итальянско-русской культуры “EOra?!” Екатерине Вешкиной, всемитальянским семьям, которые сделали всё возможное, чтобы гости из Москвы чувствовали себя у них как дома.

Главное, что хотели донести «Ангелы мира» в своем выступлении – это то, что русские люди очень хотят мира и желают всем людям на планете мирного неба, здоровья и процветания.

Миротворческое выступление ансамбля «Ангелы мира» в Италии

Форма обратной связи: