5 ноября 2016 года в Доме Общественных организаций ЮВАО состоялся мастер-класс «Нравственное воспитание детей и подростков».  Организаторами выступили: Ресурсный центр НКО ЮВАО, РОО Федерация «Женщины за мир во всём мире» и Общероссийская общественная организация поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело». В мастер-классе приняли участие педагоги, психологи, представители общественных организаций, а также студенты и старшеклассники.

Первую презентацию на тему «Мат – не наш формат или правда о сквернословии» представила психолог-конфликтолог Марианна Владимировна Бугримова. Самое важное – это дать возможность детям и подросткам осознать, как употребление нецензурной лексики непосредственное влияет на их жизнь и жизнь окружающих их людей. Ведь многие даже не задумываются об этом, произнося те или иные слова. В ходе беседы ребятам задавали вопросы, которые помогали им самим сделать правильные выводы, также были представлены некоторые тренинговые упражнения, позволяющие на собственном опыте прочувствовать, насколько приятно слушать и произносить добрые слова. Также был показан отрывок из фильма «Великая тайна воды», который наглядно показывает, как наши слова могут влиять на всё живое и на структуру воды. Были зачитаны некоторые отзывы школьников на эту презентацию. Вот некоторые из них:

«Если честно, я думала, что употреблять мат – это круто, и все меня будут считать крутой. После лекции я буду стараться не употреблять такие выражения и буду обращать внимание на свое окружение. Меня затронуло то, что с меня начинается честь и культура России».

«Я честно скажу, что раньше я думала, что использование мата – это круто, я не углублялась в его значение и не думала, что это так может повлиять на человека. Но после нашей беседы я поняла, что это очень плохо, что это может ранить человека, и я говорю себе, что я больше не произнесу ни единого плохого слова. Самым трогательным и душевным для меня было то, что надо говорить близким приятное, пока они рядом».

«Все из нашего класса ругались матом, но после вашей лекции я думаю больше никто не будет употреблять такие слова (это не круто!!!)»

Следующая презентация президента РОО «Федерации «Женщины за мир во всем мире» Ольги Владимировны Вакулинской «Любовь и сексуальность в эпоху СПИДа» вызвала большой интерес у молодых людей и педагогов. На обсуждении после лекции состоялся откровенный разговор с подростками на данную тему. В презентации говорилось не только о последствиях ранних половых связей, но и о ценности интимных отношений, о настоящем любви и ответственности перед будущими супругами и детьми. Молодые люди могли понять, что по-настоящему безопасным секс может быть только в отношениях любящих мужа и жены, способных хранить верность друг другу. Были также зачитаны некоторые отзывы школьников на эту тему:

«В лекции меня затронул момент о суициде. Я всегда думала, что это единственный выход, но благодаря лекции я передумала».

«Я считал, что вполне нормально вступать в сексуальные отношения до брака, думал, что это не несет в себе никакой ответственности.  После лекции я осознал, что это может нанести непоправимый вред моей судьбе и судьбе другого человека. Мне запомнился рассказ о душевных травмах после случайных отношений. Изменился взгляд на жизнь».

«Я думала, что нельзя вступать в отношения до брака, но думала, что я единственная такая ненормальная. После лекции я поняла, что это норма».

«Я поняла, для чего стоит жить».

«Я думала до этой лекции, что ничего страшного нет в сексуальной жизни до брака. После этой лекции я поняла, что это не нормально. Больше всего запомнилось про детей, которых не ждали, и они были не нужны».

«Ну я думал до этой лекции о свободном сексе. Хотелось попробовать войти в половые отношения с девушкой, но Вам удалось меня наставить на путь истинный. Я лучше подожду до брака».

«Почему раньше Вы нам это не рассказывали? Год назад я из любопытства вступила в сексуальные отношения и очень жалею об этом».

Руководитель направления по связям с образовательными учреждениями общероссийской общественной организации «Общее дело» Людмила Филипповна представила уникальную методику и фильмы, созданные этой организацией с целью укрепления нравственных ценностей и пропаганды здорового образа жизни. Все участники мастер-класса могли получить методические пособия и фильмы. Людмила Филипповна наглядно показала, как работать с этими материалами. Главное, по ее словам, не только запугивать ребят последствиями нездорового и безответственного образа жизни, а дать им надежду, и обязательно завершать каждую беседу на позитивной ноте.

В завершении мастер-класса, Ольга Владимировна Вакулинская представила еще одну презентацию на тему «Как создать крепкую семью». Молодые люди смогли понять, что настоящая любовь и семейное счастье сами по себе с неба не падают, они являются плодом искренних и постоянных целенаправленных усилий обоих супругов. Речь шла также о необходимости воспитания характера и развития способности любить с раннего детства как необходимом условии создания счастливой семьи в будущем.

Все участники программы могли получить все представленные материалы и презентации. Ведь главная цель мастер-класса заключается в том, чтобы поделиться практическим опытом, успешными методиками и наработками, чтобы педагогов, способных искренне говорить с подростками на самые важные темы, стало больше.

 

Мастер-класс «Нравственное воспитание детей и подростков»

Форма обратной связи: