Международный женский форум  «Неравнодушные сердца способны исцелять» состоялся в Москве 6 декабря 2014 г.  Организаторами мероприятия выступили Федерация «Женщины за мир во всём мире» и Федерация за всеобщий мир.  В мероприятии приняли участие более 70 представительниц  различных организаций.

Форум  приурочен к Международному дню добровольцев,  учрежденному Генеральной Ассамблеей  ООН в 1985 году.  В 2015 году День волонтёра отметит своё тридцатилетие.

На форуме выступили представительницы различных организаций, чьи сердца безмерно открыты людям, женщины, чувствующие и сопереживающие проблемы и боль других как свои собственные, готовые безвозмездно оказывать помощь и поддержку тем, кому она необходима в наше непростое время, нести свет и любовь, растворяя негатив недопонимания и обид, который накопился в сердцах многих людей.

Валентина Владимировна  Владиславлева, продюсер, режиссёр, член правления ЦДРИ;  Валентина  Васильевна Асланова, заслуженная артистка России, писатель, драматург; и Андреа  Петуховская, координатор миротворческих программ Федерации женщин  поделились своими впечатлениями и рассказали об итогах Моста мира  Росссия — Чехия, состоявшегося в Праге в конце октября.  Удивительно, что непростые отношения, имевшие место в начале мероприятий в Чехии, всего лишь за пять дней переросли не просто в тёплую дружбу, а в душевное родство, когда российские и чешские женщины, обнимаясь со слезами радости, называли друг друга сёстрами.

На форуме присутствовали гости из Японии, представительницы  Федерации «Женщин за мир во всём мире» Мива  и Кейко . Внешне хрупкие  женщины выполняют непростую и очень ответственную миссию. На форуме они  поделились своим опытом, рассказав о волонтёрстве и  проектах Федерации женщин Японии в развивающихся странах. Находясь в Москве с визитом, они оказали большую поддержку Российскому благотворительному фонду «Поверь в Мечту!», приняли участие в  благотворительной акции для онкобольных  детей.  В конце своего выступления они исполнили красивую, мелодичную песню на родном языке, очень  созвучную  душевным русским мелодиям.

Инна Моторная, региональный представитель Межрегиональной Женской еврейской Общественной организации «Проект Кешер» в России, рассказала о деятельности организации, о поддержке и помощи, которую получают женщины, чтобы быть счастливыми в современном социально-экономическом обществе.

Анна Григорьевна  Баканова-Подурец, поэт, Член союза писателей России и  победитель в семейном  конкурсе «Мир семьи» в  2013г. рассказала о Мосте мира  Япония-Россия-Беларусь, проводившемся в конце сентября этого года в Витебске. Там же, в Витебске, состоялся Мост мира между представителями России и Украины.  Витебский Мост объединил всех участников. Звучали песни на белорусском, украинском и русском языках. Именно дети несли гармонию, внушая уверенность в  доброе будущее наших братских отношений.

Вот почему крайне важны усилия, направленные на поддержку детей, помощь детям из детских домов, онко-центров, детям с ограниченными возможностями. Именно эту миссию выполняет Благотворительный фонд «Поверь в мечту». Об этом рассказала Светлана Борисовна Небянская-Бухтаева, учредитель и генеральный директор фонда, Посол мира, член Союза писателей России,  член Международного художественного фонда, член Творческого союза профессиональных художников, член Московского отделения Российского творческого союза работников культуры,  дизайнер. Фонд помогает детям стать волшебниками, развивать их творческие способности, выявлять одарённых детей среди детей с ограниченными физическими и материальными возможностями, превращая  их мечту в реальность. Недавно, Фонд  организовал  международный поэтический конкурс, участие в котором могут принять дети со всего мира.

Заботу о детях проявляют и молодёжные волонтёрские организации. Екатерина Минсафина, Молодёжный Посол мира, рассказала о программах помощи детским домам в Армении и о поездке и встречах в Грузии летом этого года.

Но не только дети находятся в поле зрения благотворительных организаций. О проведении творческих конкурсов для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями рассказала Алевтина Царёва, организатор, стилист, преподаватель парикмахерского дела и визажа.

И  всё же самыми главными, самыми активными, неунывающими послами мира являются дети – будущее нашей планеты. В конце июня 2014 года – к 100-летию начала Первой мировой войны, было проведено Миротворческое турне по Австрийским городам. В той войне Австрия  и Россия были противоборствующими сторонами. Поэтому, особенно важно было продемонстрировать стремление русских людей к миру и показать красоту русской культуры, что, несомненно, удалось детскому вокально-хореографическому ансамблю «Ангелы мира», который со своей программой выступил в пяти австрийских городах. Об этом рассказала представитель Федерации «Женщины за Мир во всем мире»  Елена Геннадьевна  Попова.

В завершение форума, президент Федерации «Женщины за Мир во всем Мире» России, Ольга Владимировна Вакулинская предложила всем участникам насладиться  музыкальной культурной программой, подготовленной к этому дню. Гости Форума слушали песни разных народов на русском, украинском, еврейском и японском языках.

С заключительной песней «Пусть всегда будет Солнце!»  выступила  заслуженная артистка России Наталья Косминская, и весь зал подхватил эту песню как  гимн Дружбе, Миротворчеству, Взаимопониманию, Гармонии и Любви! Всему тому, что способно исцелять и помогать всем людям мира  жить счастливо на Земле!

 

Международный женский форум «Неравнодушные сердца способны исцелять»