7 октября по инициативе Федерации «Женщины за мир во всём мире» в Москве состоялась Международная Ассамблея женщин за глобальный мир. В ней приняли участие представители общественных организаций Москвы и разных городов России, а также их коллег из Италии, Австрии, Южной Кореи, Японии, Беларуси, Молдовы, Украины, Латвии и Литвы. Программа мероприятия включала ряд выступлений, связанных с центральной темой ассамблеи – «Нравственные и семейные ценности – основа процветания общества и мира во всем мире».

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась Академик Евразийской Академии телевидения и радио, продюсер, режиссёр Валентина Владимировна Владиславлева.

Председатель Международного общественного движения «Родительская забота» Клара Шарафовна Мансурова выступила на тему «От ячейки общества к общине народов». Она рассказала об уникальной миссии и ценности семьи, о важности содействия в выполнении ею функции воспитания, имеющей большое значение для стабильности и сплоченности в обществе. Участники Ассамблеи могли больше узнать о Международных родительских чтениях, о родительских школах и университетах, ориентированных на выстраивание мудрых супружеских и детско-родительских взаимоотношений.

Почетный президент Международной Федерации «Женщины за мир во всем мире» доктор Лан Ян Мун поблагодарила собравшихся за активный, искренний вклад в дело установления культуры мира в семьях и во всем мире.

— 21 век отметился поразительными достижениями в информационных технологиях и экономическим процветанием, коих не знала история человечества. С другой стороны, мы являемся свидетелями упадка сексуальной этики, девиантного поведения молодежи, видим обострение конфликта на каждом уровне, — отметила она. – Я искренне призываю все общественные организации мира объединить усилия для защиты традиционных семейных ценностей через образовательные программы для семьи и общества. Эта миссия – одна из наиболее важных не только для сегодняшнего дня, но и для будущего всего человечества.

Д-р. Лан Ян Мун рассказала о том, что волонтеры ФЖММ уже более 20 лет проводят образовательные программы и социальные проекты, направленные на оказание помощи детям и женщинам во многих странах. Работа ФЖММ помогает выполнению 8 целей развития тысячелетия, установленных Организацией Объединенных Наций и направленных на устранение нищеты и голода, гарантию всеобщего начального образования, повышение прав и возможностей женщин, сокращение детской смертности, улучшение материнского здоровья.

Она отметила, что для решения существующих проблем человечество, в первую очередь, должно очистить свою совесть и возродить нравственные и семейные ценности.

— Семья – это школа любви. А мы матери – директора этих школ, где самый важный предмет – это жизнь в любви и воспитание характера, — сказала она.

Вице-президент Федерации «Женщины за мир во всем мире» Италии Мария-Габриэлла Миели отметила, что в эпоху переоценки традиционных ценностей и кризиса института семьи необходимо приобщить молодежь к традиции и культуре разных стран.

— И мы очень хотим больше развивать диалог и сотрудничество с Россией», — сказала она. – Мы знаем, что у великой Руси – огромное культурное наследие, которым она может поделиться с нами.

Одним из этапов такого культурного сотрудничества стал визит в Италию детского вокально-хореографического ансамбля «Ангелы мира», давшего несколько представлений в Турине в рамках социальных проектов помощи малоимущим семьям и больным детям. Помимо этого, «Ангелы мира» стали участниками церемонии установления дружеских отношений «Мост мира», проведенной в нескольких школах.

Президент благотворительного фонда «Возрождение и надежда», секретарь экспертного совета Комитета по образованию Государственной думы РФ Ирина Викторовна Богачева рассказала выступила на тему «Семья в многонациональной России» и рассказала о Международном фестивале семейных династий «Вера. Надежда. Любовь».

— Чтобы возрождались семейные традиции, очень важно иметь пример для подражания, — отметила она. – И здесь речь не идет об известных семьях. Приведу пример семьи из Нижегородской области, которая создала клуб, объединивший 113 семей, где воспитываются 268 детей. Можно только своим примером показать, насколько прекрасной и удивительной может быть семейная жизнь.

— Если женщины станут сестрами, то мужчины не смогут стрелять друг в друга, — начала свое выступление заслуженный миротворец Белорусского Фонда мира Зоя Карповна Крот, рассказавшая о различных проектах своего фонда от сооружения мемориального комплекса на месте расстрела военнопленных и мирных жителей разных национальностей в 1943-44 годах до конкурса сочинений на тему «Как хорошо жить в мирной стране».

— Люди Земли в ядерный век находятся на одном корабле, и мы женщины собираемся вместе, чтобы призвать политиков всех уровней придать международным отношениям цивилизованный характер, — сказала она. — Это непросто, но, как сказано в Библии, «свет сияет во тьме, и тьма его не победит». Сотрудничество Послов мира и неправительственных организаций может стать таким светом.

Директор департамента международного сотрудничества Федерации женщин Японии Мива Комата рассказала о проводимых в школах Японии программах по нравственному воспитанию и воспитанию семейных ценностях.

— Китайский иероглиф, означающий секс, состоит из двух частей – левая означает сердце, права – жизнь. Это значит, что сексуальное воспитание неразрывно связано с воспитанием сердца, с осознанием сущности и ценности жизни, — сказала она. — Все хотят быть счастливыми, но дети должны понять, что счастье зависит от их собственных усилий. Очень важно научить молодых людей строить крепкую, счастливую семью. Если мы счастливы в семье, мы сможем преодолеть и трудности в обществе.

В свою очередь руководитель по связям с образовательными учреждениями Всероссийской общественной организации «Общее дело» Людмила Зюзина поведала собравшимся о программах, посвященных здоровому образу жизни, которые проводятся в школах и колледжах России.

— Мы не просто даем детям негативную информацию о последствиях тех или иных поступков, но говорим, что надо быть ответственным за свою жизнь. Очень важно дать детям положительную альтернативу, — отметила она. — В наше время потеряна связь поколений, родовые традиции, и нам необходимо это возрождать.

Специалист по нравственному воспитанию Федерации «Женщины за мир во всем мире» Австрии Габриэлла Цорер выступила на тему «Семья – школа воспитания характера и любви».

— Я сама мама четырех детей и знаю, с какими трудностями сталкиваются подростки, — сказала она. — Им сложно понять разницу между истинной любовью и ложной. И здесь важно образование. Мы проводим встречи для молодежи, где учим детей, как важно жить на благо других и как важна эта подготовка для созданий счастливой семьи. Мы говорим подросткам, что умение подождать, не торопиться сексуальными отношениями – это путь обрести настоящее счастье и зрелую любовь на всю жизнь.

В заключительном выступлении президент «Федерация «Женщины за мир во всем мире» России Ольга Владимировна Вакулинская рассказала о конкретных программах, направленных на укрепление нравственных и семейных ценностей.

— Мы хотим, чтобы наши дети росли не только талантливыми, но в первую очередь хорошими, добрыми людьми, способными заботиться о других, — сказала она. — Поэтому очень важно, чтобы с самого раннего детства дети принимали участие в различных благотворительных проектах, например, в программах помощи ветеранам, людям с ограниченными возможностями. Участие в такой деятельности наравне со взрослыми становится для детей настоящим уроком добра.

Не оставили никого равнодушным отзывы школьников на лекции по нравственному воспитанию, которые зачитала Ольга Владимировна. Из отзывов было видно, насколько важно не бояться говорить с ребятами на нравственные темы, насколько важно успеть вовремя направить и помочь, и что происходит, когда этого сердечного разговора не происходит. Вот один из таких отзывов: «Почему Вы раньше нам об этом не рассказывали? Год назад я из любопытства вступила в сексуальные отношения. В моей душе осталась неизгладимая боль»

Выступления участников ассамблеи чередовались культурной программой. Вызвало массу положительных эмоций выступление семейного ансамбля «Весенняя свирель». Победители Московского межнационального конкурса «Мир семьи 2014» семья Бакановых-Араповых – участники многих благотворительных проектов – порадовали собравшихся стихами собственного сочинения и исполнением народных песен на разных языках. Ансамбль «Ангелы мира» представил попурри песен разных стран. А завершилась ассамблея прекрасным выступлением заслуженной артистки Татарстана Флоры Вафиной, исполнившей песню «Женщины России».

Международная Ассамблея женщин за глобальный мир

Форма обратной связи: