13 октября 2016 года, в рамках Ассамблеи женщин за глобальный мир, в Витебске состоялась IVМеждународная встреча женской общественности «Будущим поколениям – культуру мира и семейных ценностей», в которой приняли участие представители общественных организаций Витебска, Москвы и представители Федерации женщин за мир во всем мире из Японии.

Открыла ассамблею председатель Витебского областного отделения Белорусского Фонда мира Татьяна Владимировна Туманова.

Валентина Михайловна Кириллова, руководитель международных национально-культурных проектов, рассказала о роли женщин в мировой художественной культуре. А Татьяна Веремей, помощник депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, напомнила о двух важных праздниках, накануне которых проходила ассамблея: 25 октября — Международный день борьбы женщин за мир, и 14 октября – День матери в Беларуси.

Ольга Владимировна Вакулинская, президент Евразийского отделения Федерации «Женщины за мир во всем мире» рассказала о деятельности Федерации женщин в Москве, о миротворческой деятельности ансамбля «Ангелы мира», о проекте «Дети России детям Африки», о межнациональном конкурсе «Мир семьи» и о программах по нравственному воспитанию для школьников и студентов.«Я очень верю, что мы, объединив наши усилия, сможем помочь детям стать по-настоящему добрыми, милосердными, любящими людьми, способными встать на защиту мира, нравственных и семейных ценностей».

Галли Германовна Монастырева, председатель Комиссии по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, президент РОО «Москва и москвичи», рассказала об опыте плодотворного сотрудничества между женщинами разных культур, религий и национальностей, что особенно актуально для России, где проживают люди 193 национальностей, представляющие все основные мировые религии.

Гузель Вафаевна Мубинова, председатель Союза мусульманок Москвы, сказала: «В Коране есть очень важная фраза, где Всевышний говорит, что создал разные народы, чтобы мы познавали друг друга. И мы стараемся жить по этой заповеди. Сначала были разногласия, мы даже не знали о праздниках друг друга и месяц не могли собраться: евреи не могут в субботу, мусульманки в пятницу, католики в четверг, у православных – пост. Но мы научились подстраиваться друг под друга и на протяжении двух лет совместно проводим замечательные мероприятия. Сейчас мы разрабатываем различные методические пособия для детей,начиная с дошкольного возраста и заканчивая студентами ВУЗов. В дальнейшем планируем проводить мастер-классы для преподавателей и воспитателей, для того, чтобы они могли знакомить  подрастающее поколение с разными культурами».

Татьяна Борисовна Плешакова, член правления Московского отделения Российского Фонда мира, заведующая отделением Реабилитационного центра «Кентавр», рассказала о деятельности российского отделения Фонда мира и о международном сотрудничестве. «Я думаю, что мы все приложим максимум усилий для того, чтобы юное поколение могло впитать в себя идеи мира и могло взять ответственность за будущее нашей планеты!»

СумиеШиотани, представитель Федерации «Женщины за мир во всем мире» рассказала о деятельности Федерации в Японии, которая осуществляется по трем ключевым направлениям: поддержка международных проектов служения; образовательные программы по нравственным и семейным ценностям; финансовая поддержка иностранных студентов.«Неправительственные организации могут свободно сотрудничать друг с другом. Обретяобщую цель, имея любящее материнское сердце, мы способы привнести существенные позитивные изменения в жизнь нашего общества».

Завершением ассамблеи стала традиционная и всем полюбившаяся церемония «Мост мира», объединяющая женщин Беларуси и Японии, а также женщин России и Беларуси уже много лет. Эта церемония способны действительно объединить сердца. Очень приятно, что женщины разных стран начинают на самом деле чувствовать себя сёстрами и готовы вместе прилагать усилия, чтобы сделать наш мир добрее и лучше.

Международная встреча «Будущим поколениям – культуру мира и семейных ценностей»в г.Витебске

Форма обратной связи: